В Храме Кау Нхи поклоняются маленькой собачке

0
2673

Храм Кау Нхи, на острове в северной части озера Трука Баха в Ханое, связан с легендой о короле Ли Конг Уан, который переместил столицу Вьетнама в Тханг Лонг, теперь город Ханой, более тысячи лет назад. Этой весной храм восстановили и открыли для посетителей.

Легенда гласит, что собака родилась в деревне Динь Банг, провинция Бак-Нинь, с пятнами на шерсти, которые напоминали слова "сын божий". Король Ли Конг Уан сам родился в год собаки и люди посчитали это хорошим знаком.

В легенде также говорится, что королю приснился сон о Матери-Собаке и ее ребенке, которые пересекали  Красную Реку Тханг Лонг и становились духами. Затем король решил построить храм и назвал его Кау Нхи или Храм Маленькой Собаки.

Нгуен Хун Ви, фольклорный исследователь, сказал: «Этот храм связан с легендой, найденной в Annals of Dai Viet и многих других древних книгах».

Легенда гласит, что король считал свой сон пророческим. Поэтому он решил построить храм и поклоняться собакам.

На протяжении веков маленький храм был в конце концов забыт, и собаке перестали поклоняться. Местные жители восстановили храм, чтобы поклоняться Дядьям Рыбы и Воды. Вот почему храм Cau Nhi также называют Thuy Trung Tien или Water Fairy.

Уй Хонг Сон, житель улицы Тран Ву, Ханой, сказал: «Храм Кау Нхи был построен при династии Ли. Говорят, что, переместив столицу в Тханг Лонг, король решил построить храм. По случаю 1000-летия Тханг-Лонг-Ханой в 2010 году храм был восстановлен».

Г-н Сон сказал, что он несколько раз посещал храм. Раньше он ходил туда на лодке. Храм был прямоугольной формы с изогнутой крышей. На алтаре были лампа, ваза из урны, цветы и благовония и несколько небольших статуй. Была также стела с изображением храма.

По словам г-на Сон, храм всегда  переполнен в первые дни лунного Нового года, потому что, согласно народной традиции, собака символизирует собой удачу и счастье.

После крупной реставрации был построен каменный мост к храму. Теперь туда может попасть каждый желающий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here